Сегодня 20.04.2024

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Иммиграция в Канаду - за и против?

Опубликовано: 2763 дня назад (29 ноября 2014)
Блог: Канада
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Собираетесь иммигрировать в Канаду и хотите узнать что Вас ждет? Задавайте вопросы!
Уже в Канаде и хотите поделиться опытом? Делитесь!
Приостановлен прием заявлений по программе FSW | Au-pair без опыта работы с детьми
Артём Жаворонкин # 29 ноября 2014 в 09:26
Интересно, а можно будет устроиться официантом/барменов part-time, совмещая с учёбой? Ресторанов и кафе в Ванкувере вроде довольно много.
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 09:43
Думаю, что вполне возможно.
Дарина Плетень # 29 ноября 2014 в 09:48
А что насчет программы Provincial nominees?
Может по ней легче эмигрировать?
А смотрят только на образования, знания и профессия? Или еще и личностные качества, семью, возраст, здоровье итд итп?
В смысле реально ли уехать, если я с маленьким ребенком?
У них нету бирж труда для вновь прибывших?
И вы не знаете, если реально все таки будет уехать с ребенком, то что тогда там получается с детскими садами и школами?
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 09:51
Реально на Provincial nominees уехать сложнее. Опыт, конечно, у каждого свой, но чаще всего обращаются к федеральной программе. Или Вы про Квебекскую программу?
Бирж труда для вновь прибывших точно нет. Подумайте сами: зачем Канаде приглашать Вас в страну? Наверное, чтобы Вы работали и платили налоги, а не получали пособие. С ребенком уехать реально. В Канаде много гос. школ, а вот дет. сады платные - примерно от 800 долл. в месяц.
Екатерина Шпаченко # 29 ноября 2014 в 10:09
Елена, здравствуйте! Задумались с мужем о миграции в Канаду. Загорелись Ванкувером, но знакомые говорят, что по Квебекской программе легче и дешевле (в плане наличия денежных средств на счету). Французский оба не знаем, но желание есть огромное, так что, думаю, за это время выучим))) На самом ли деле данная программа лояльнее федеральной?
На данный момент я получаю 2е высшее (диплом будет через почти 2 года) - насколько я понимаю, при подсчете баллов будет учитываться только первый диплом?
И ещё один вопрос насчет баллов - говорят, что данная система весьма условна, в основном, оценивают тебя как личность, твои профессиональные и адаптативные качества. Так ли это?
Заранее большое спасибо.
Екатерина Шпаченко # 29 ноября 2014 в 10:12
И ещё один вопрос - по первой специальности - менеджер-экономист (стаж работы 4 года - в ноябре будет) - в списке 29 я её не нашла. А вот вторая - инженер-эколог подходит, но она не будет считаться(((
Может, я неверно изучила и перевела список, и моя первая специальность подходит?
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 10:13
Здравствуйте, Екатерина,
Система баллов не условна. Как вас может оценить офицер как личность? За 30 минут интервью на общие темы? Конечно, оно немаловажно, но ваш background и потенциал важнее.
Про программу в Квебек - разные мнения. Скажу только, что наличие денег на счету - это не абстрактное требование. Вам для проживания (точнее выживания) на первое время как раз нужны будут эти деньги, так как вы еще работать не начнете, а уже пойдут затраты на рент жилья, на машину, на страховки, на еду в конце концов, на мебель (квартиры сдаются пустые), на бытовые нужды. Тех 12 тыс, что требует государство, вам хватит впритык на 4 месяца. За это время вовсе не факт, что у Вас появится работа.
Про специальность - учитывается не диплом, а ОПЫТ РАБОТЫ. Диплом учитывается только как баллы за образование. Если опыта работы по списку специальностей у Вас нет, то Вы не можете подавать на федеральную программу.
Екатерина Шпаченко # 29 ноября 2014 в 10:19
А на Квебекскую?
Екатерина Шпаченко # 29 ноября 2014 в 10:34
Я в порыве вопроса забыла про Спасибо!!! Извините..
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 10:55
На квебекскую больше смотрят на специальность, конечно. Но деньги Вам тоже не помешают :) Вы лучше смотрите, где Вам жить удобнее будет - в Квебеке или в остальной Канаде и дальше принимайте решение. Еще раз повторю, мнения разные. Кому-то проще показалась иммиграция в Квебек, кому-то - федеральная программа. если сможете за 2 года выучить язык да так, чтобы от зубов отскакивало - будет, конечно, здорово. На мой взгляд, французский сложнее английского, но, как я уже говорила, у каждого свое мнение на этот счет. Моя учительница франзуцского, например, совершенно не понимает, как можно выучить английский :)
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 11:07
Опыт работы важнее, образование - это просто как факт.
Екатерина Шпаченко # 29 ноября 2014 в 11:12
Спасибо. А разве нельзя мигрировать по Квебекской программе, а потом жить в любой области Канады? На форуме читала, что куда хочешь внутри Канады, туда и едь. Многие, кстати, советуют пожить в Монреале или Торонто - там больше русских и легче адаптироваться, найти работу. Мы нацелены, в принципе, изменить свой постоянный круг общения, т.е. полностью погрузится в другой менталитет, но мало ли, что произойдет.
И правда, что в Ванкувере очень много азиатов? Я против них ничего не имею, просто спрашиваю. Никогда с ними не общалась, интересно, что за люди :) В плане менталитета, жизненных взглядов и пр.
Сергей Тихонюк # 29 ноября 2014 в 11:27
Здравствуйте)))
Мы с невестой хотим переехать жить в Канаду, а именно в Ванкувер, считаем этот город идеальным для нашей жизни)
Я хотел бы задать Вам несколько интересующих нас вопросов, если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста хотя бы на парочку...заранее спасибо за то, что очень помогаете людям, желающим жить в Канаде)))

Итак, иммигрировать мы планируем в 2013 году, тогда нам будет по 22 года, моё образование - маркетолог, высшее, университет закончу в 2013 году, планирую во время учёбы попытаться хотя бы год отработать по профессии, образование моей невесты - колледж, среднее профессиональное я так понимаю, дизайнер интерьера, колледж заканчивает в 2011 году, далее планирует работать по профессии...на момент иммиграции мы будем уже женаты, английский планируем поднять до разговорного, хотим иммигрировать по программе специалистов)

Вопросы:
1. Баллы. Сколько баллов нужно набрать? Я читал о 67. И есть ли ссылка на таблицу начисления этих баллов? (сколько за что начисляют) А также это определённое количество баллов нужно набрать каждому? Т.е. если я набираю нужное количество, а моя будущая жена нет, то мы никуда не едем?
2. Профессии. Подходят ли наши профессии под список? Я меня всё, что касается рекламы, маркетинга, продвижения товаров на рынке, обеспечения связей между компанией и потребителями, маркетинговые исследования...у моей невесты - дизайн интерьера. А также если у кого-то из нас профессия подходит под список, а у другого нет, то опять же мы никуда не едем?
3. Примерно когда нам стоит подавать заявление на иммиграцию, если мы хотели бы сразу уехать после окончания мной университета в 2013 году? Если можно, расскажите пожалуйста подробнее о самом процессе от подачи заявления до непосредственно въезда в Канаду.
4. Могут ли возникнуть проблемы, если я военнообязан, но собираюсь сразу после окочания университета уехать и не задерживаться здесь ещё на год?
5. Жильё. Сколько приблизительно стоит снять в пригороде Ванкувера однокомнатную квартиру? Также сколько стоит покупка квартиры/дома? Какой пригород лучше?
6. Мы люди с достаточно твёрдой гражданской позицией, это одна из причин, почему мы решили покинуть Россию, т.к. мировоззрение здешних людей сильно отличается от нашего. Хотелось бы узнать о Ванкувере? Нет ли там такой дисриминации по национальному признаку? (мы русские, но считаем национальность совсем не важной, ведь всё зависит от конкретной личности) Нет ли стереотипов типа "раз русский (любая другая нация), значит должен..."? Какого отношение к женщине/мужчине/гомосексуалистам? Нет ли таких предрассудков насчёт пола или сексуальной ориентации, как в России? Реально существует ли религиозный плюрализм? (когда каждый имеет право выбирать сам себе религию...мы атеисты) Нет ли религиозных фанатиков? Государственный контроль такой же сильный, как и в России? Канада не такая милитаристская страна, как Россия? И нет ли у населения националистических/сильно патриотических взглядов? (мы космополиты, поэтому для нас родина - планеты Земля) Как в Канаде относятся к экологии? Сортируют ли мусор? Есть ли вегетарианские рестораны?
Наскольно я знаю, Канада - это страна, где очень сильно ценят свободу, именно поэтому, мы хотим жить там...конечно на каждый мой вопрос можно ответить "зависит от человека". Меня просто интересует мнение большинства, т.к. большинство жителей России очень стереотипны, очень часто здесь встречается дискриминация, ужасный контроль людей властью, что не даёт нам нормально жить...расскажите пожалуйста о канадском обществе?
7. Мы люди творческие, рок-музыканты, художники...не знаете ли какие возможности в этом плане есть в Ванкувере? Есть ли хорошие звукозаписывающие студии? Не слышали ли о местной молодёжной культуре? О местной рок-сцене? Интересуется ли вообще молодёжь общественными и общемировыми проблемами?

Извините за большое сообщение, если найдёте время ответить хотя бы на парочку вопросов, буду очень признателен...заранее спасибо))))
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 11:31
Сергей, добрый день,
1. Баллы начисляются на семью, где есть главный заявитель, по которому и считаются баллы. Надо набрать 67. То, за что и как начисляются баллы, см. на официальном сайте иммиграции: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/index...
2. Список профессиий представлен тут: http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/skilled/apply-..
3. Подавать Вам надо тогда, когда увидите, что набираете баллы. Иммиграционное дело может рассматривать и год и два и больше - все зависит от обстоятельств
4. Думаю, проблемы с армией надо улаживать, не полагаясь на положительный исход иммиграционного дела, так как не факт, что визу дадут.
5. Снять однокомнатную стоит от 700 (реально от 800). Пригород выбирайте в зависимости где работу найдете и где понравится (или где сдадут, так как первую квартиру снять бывает проблематично). Сколько стоит купить - не в курсе.
6. Дискриминации явной нет. Мусор сортируют, вегетарианские рестораны (или просто меню-лист) существуют. Хотя, как мне кажется, это далеко не первостепенный вопрос для вас будет, если вы сюда приедете :)
7. Так вы маркетолог или рок-музыкант? :) Люди везде разные и с разными интересами. В Ванкувере много музыкантов, но где они записывают диски, я не в курсах. Играют все: и джаз, и рок и все что ни попадя. Так что разберетесь на месте, я думаю.
Артём Жаворонкин # 29 ноября 2014 в 11:43
"В Ванкувере много музыкантов"

Надеюсь что software sound engineer - востребованная специальность)
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 11:45
Вполне может быть :) Я просто далека от этой сферы.
Артём Жаворонкин # 29 ноября 2014 в 11:52
Просто я-таки решился на попытку поступления в Vanocuver Film School)
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 11:52
Екатерине:
Да, можете работать где угодно, с одной стороны. С другой стороны, мотаться из Провинции в Провинцию - это тоже не легкий выбор. Помимо затрат, это все-таки и смена круга общения, привязки к машине, с мед. страховке. Мелочи, которые держат. Если Вы приезжаете в Квебек, то иммиграционные документы у Вас тоже придут по адресу в Квебеке. То есть это время надо там жить. Жить явно не в гостинице, а что-то снимать. Если что-то снимать, то обычно на срок от 6 мес. А терять эти месяцы не хочется, то есть начнете искать работу, волонтерить, ходить на языковые курсы, ждать SIN, ждать 3 мес. мед страховку... Вот клубочек и покатился. :)
А так - живите где хотите, конечно. :)
В Ванкувере много азиатов. Тоже ничего против не имею, но ментальность многих из них реально напрягает. В России говорят "Женщина за рулем", у нас "Китаец за рулем" и этим все сказано :)
Елена Петрова # 29 ноября 2014 в 12:24
Артему: поступайте, почему бы и нет. В Ванкувере много снимают фильмов. Ванкувер называют Северным Голивудом.
Сергей Тихонюк # 29 ноября 2014 в 12:28
Спасибо большое за информацию)))

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады
Яндекс.Метрика