Сегодня 20.04.2024

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады

Деньги

Курс Валют Информер
Российский рубль Российский рубль валюта России
(RUB) //-//
(USD) //-//
Поделиться...

Метеорит 22.11.2008

  
Сообщений: 11

ТЕСТОВОЕ ИСПЫТАНИЕ ДЛЯ МОЛОДОЙ "КАНАДА-КОСМОПОИСК"
В ночь на 23 ноября 2008 из Канады пришло сообщение о падении крупного космического тела. Полет метеорита можно было наблюдать практически на всей территории провинции Саскачеван - от Эдмонтона до Реджайны. По мнению экспертов, этот метеорит может быть самым крупным из упавших на территорию Канады за последнее десятилетие. Небесное тело распалось в верхних слоях атмосферы, однако мелкие осколки все же достигли земли. Если бы это событие произошло бы в России или соседних государствах, мы не на секунду не сомневаемся, xnj Объединение "Космопоиск" уже объявило бы о начале масштабных поисков, но так как дело происходит в стране, где местная группа "Канада-Космопоиск" находится в стадии становления, то ее активисты отправляются на пробные поиски, для чего и ищут добровольных помощников. Акция (как всегда в России) будет носить не коммерческий характер, насколько этот опыт будет удачен в Канаде - покажут результаты первых поисков...
Добровольцам из Канады следует обращаться на страницу "Канада-Космопоиск".
Мы будем следить за новостями!..
Сообщений: 11
Включаю телевизор))) Сейчас буду входить в курс дела!
Я почти готов поехать.

Сразу вопросы появляются. Опыта маловато. Какие советы будут, что надо срочно по теме прочитать?

Канадцы, кто со мной?
Сообщений: 11
Сижу на телефоне... Я на связи!
Сообщений: 43
К сожалению не смогу, а очень бы хотелось:(((
Сообщений: 2
a mi s drugom ehali vecherom v tu pyatnicu i vdrug svetlo stalo kak dnem na paru sekund i chto-to proletelo, strashno tak stalo, kak budto konec svetasmileokazalos' eto meteorit!
Сообщений: 11
Оксана, можете вспомнить, по какому шоссе ехали, в каком направлении видели (например: видели в лобовое стекло слева...)??
Сообщений: 2
sproshu u svoego druga, ya ploho orientiruyus' po gorodu, napishu esli tochno vse uznayu.
Сообщений: 9
Говрят где то в саскатчеване упал?
Сообщений: 11
Район падения как раз и уточняем. И каждое точное сообщение уменьшает район потенциального поиска...
Сообщений: 3
Огромный шар огня, осветивший небеса двух западных канадских провинций в четверг вечером, по заявлением экспертов, стал одним из крупнейших событий в метеоритной жизни Канады в этом году.

Огненный шар, разорвавший темнеющие небеса Альберты (Alberta) и Саскатчевана (Saskatchewan) приблизительно в 5:30 пополудни, предположительно, обладал весом от одной до десяти тонн, а сияние его накрыло область в 700 км квадратных (435 квадратных миль).

"Он был размером с парту или стул,"- утверждает Алан Хилдебранд (Alan Hildebrand), ученый из Университета Калгари (University of Calgary) и координатор службы оповещения о шаровых молниях.

"Захватывающее зрелище. Он был одним из самых больших, пролетавших в этом году над Канадой.... Нечто, похожее на лампочку в миллиард ватт. Очень яркий свет в небе."

Хилдебранд предполагает, что метеор, возможно, разделился на сотни меньших метеоритов, которые упали в центральном Саскатчеване около границы с Альбертой.

Огненный шар освещал небеса в течение приблизительно пяти секунд, сказал он.
Сообщений: 4
Масса метеорита, упавшего недавно в Канаде, могла достигать 10 тонн. По предварительным данным, при входе в плотные слои атмосферы космическое тело разрушилось, и его обломки разлетелись на площади 24 кв. километра. Ни один из них пока не нашли. Метеорит упал в ночь на субботу. Скорость его полёта была относительно невысокой - 14 километров в секунду. Это на 5-6 километров меньше, чем обычная скорость вхождения метеоритов в земную атмосферу. При этом выделилась энергия, эквивалентная примерно ста тоннам тротила, а яркость вспышки при падении можно сравнить с миллиардом электрических лампочек.
Сообщений: 11
V eti vyhodnye edem na poiski!!!!!

Kto s nami?
Сообщений: 11
Выезжаем утром на поиски!!!
Запаслись всеми рекомендациями.
Сообщений: 11
Привезли пробы, в эти выходные займусь ими. Уже нашел для этого человека с микроскопом. Покажу ему ваши инструкции...
Сообщений: 8
Еще раз о канадском метеорите и Космопоиске:
http://www.vokrugsveta.ru/news/5367/
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Социальная сеть для общения рускоязычных жителей Канады
Яндекс.Метрика